История храма

Село Бусаево расположено в Клепиковском районе Рязанской области и является административным центром Бусаевского сельского поселения.

Село впервые упоминается в XVIII веке.

Под 1846 годом село показано как Вармино-Бусаево.

Храм снаружи

Существовавшая в с. Бусаево деревянная Казанская церковь с приделом в честь св. Анны Пророчицы была построена в 1846 году. Для служения в зимнее время была устроена тёплая, тоже деревянная, церковь в честь св. вмц. Параскевы.

Деревянная Казанская церковь с престолом в честь св. Анны Пророчицы в с. Бусаево была построена на средства крестьянина этого села, бывшего вотчинного бурмистра помещика Владимира Михайловича Римского-Корсакова, Фёдора Ивановича Серова и освящена в 1847 году. Для служения в зимнее время в 1882 году на средства прихожан была построена ещё одна церковь в честь св. вмц. Параскевы с престолом в честь Успения Божией Матери, которая была освящена 19 декабря 1882 года.

Обе церкви были деревянные на каменном фундаменте, покрыты железом, окрашенным медянкой. Утварью были обеспечены достаточно.

По штату в причте состояли: 2 священника, диакон и 2 псаломщика.

Бусаевский храм 1960-е гг.

В начале XX века в селе была построена кирпичная колокольня с деревянной лестницей и двумя внутриколокольными площадками. Колокольня выполнена в стиле эклектики (стилизации) с доминирующими древнерусскими стилями XVII века, такими как русское узорочье и шатровым.

К колокольне планировалось пристроить кирпичный храм, однако этот проект осуществить не удалось из-за начавшейся в 1914 году Отечественной войны.

Пожар колокольни

В 1963 г. в с. Бусаево молния разрядилась на металлическом кресте колокольни, деревянная часть колокольни сгорела. Упавший крест был отнесен местными жителями на кладбище, где простоял до 2014 г. В 2014 году крест был отреставрирован силами жителей с. Бусаево.

В советское время летний храм был превращён в зернохранилище и склад, зимний – в школу. Иконы из закрытых храмов жители села взяли по домам.

В дальнейшем летний храм был превращён в клуб.

Школа, преобразованная из зимнего храма, сгорела в 1985 году.

24 апреля 2002 года, по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона была зарегистрирована православная община Казанского прихода с. Бусаево, и ей было передано здание клуба.

Окормление прихода было поручено протоиерею Сергию Богвалёву, священнику Преображенского прихода г. Спас-Клепики.

26 декабря 2012 года Преосвященнейшим Дионисием епископом Касимовским и Сасовским на приход был назначен настоятель.

Рождество Христово 2014 г.
7 января 2013 года на праздник Рождества Христова в храме была совершена первая с 1930 года Божественная Литургия.

Великое освящение храма

13 июля 2013 года в день Собора славных и всехвальных Апостолов епископом Касимовским и Сасовским Дионисием был совершён чин Великого Освящения храма.

P1050083В течение всего 2015 года силами прихода проводились ремонтно-восстановительные работы на находившейся в аварийном состоянии колокольне.

P1050135

4 ноября 2015 года, в день приходского престольного праздника в честь Казанской иконы Божией Матери был совершён чин освящения новосооружённого Креста и установка его на колокольню.

Более полную историю храма можно прочитать здесь.