Строительные и ремонтные работы на Казанском приходе с. Бусаево, весна-лето 2022 г.

Прошедшие зима и весна 2022 года принесли немало бед нашему приходу. С барабана приходской колокольни, с высоты 36 метров, ураганом был сорван лист кровельного железа.

Небывалая по количеству снега зима с последующими паводком и распутицей стали причиной подтопления приходской территории и, как следствие, была размыта и разбита дорога, ведущая к храму.

Сошедшие с крыши церкви глыбы снега и льда подняли ендову, сорвали вытяжку (крыша стала протекать) и оторвали крылечко от здания храма.

В течение лета 2022 года все эти неполадки были устранены.

Был закреплён новый лист кровельного железа на барабане колокольни, дорога к храму была восстановлена и укреплена щебнем и песком, крылечко храма было отремонтировано: заново выложен фундамент, крылечко закреплено на прежнем месте, покрашена и утеплена входная дверь храма.

В цокольной части колокольни, особенно с ее западной стороны, за более чем столетие со времени её постройки, произошло сильное выветривание кирпича. Выветренный кирпич был тщательно укреплён и восстановлен.

На праздник Святой Пятидесятницы (Святой Троицы) 12 июня перед Божественной Литургией была освящена мозаика Спаса. 

   

    

На день Святого Духа 13 июня мозаика была смонтирована на высоте 12 метров в нише над западным входом в колокольню. Перед Образом Спаса была установлена лампада, а над мозаикой – декоративный навес. 

   

В самый день Праздника в честь Пресвятой Троицы после освящения мозаики и Божественной Литургии для прихожан прихода был устроен праздничный обед. После обеда состоялся утренник, на котором дети разыгрывали сценки, пели песни, читали стихи и водили хороводы. 

  

    

 

Кроме того, в течение лета на пожертвования прихожан для богослужебных и хозяйственных нужд общины была приобретена церковная и другая потребная утварь, а что можно — было отреставрировано и отремонтировано. 

   

Были настроены колокола на колокольне.

На малый приходской престольный праздник в честь иконы Казанской Божией Матери 21 июля наиболее отличившиеся прихожане были отмечены приходской Грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви.

Настоятель прихода выражает благодарность всем прихожанам Казанского прихода за активную церковную и гражданскую позицию, за их любовь и верность Церкви и Отечеству.

Добавить комментарий