Торжества, посвященные 170-летию со дня основания храма 23.07.2016

23 июля 2016 года в праздник Положения Честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625 г.), по благословению Преосвященнейшего Дионисия епископа Касимовского и Сасовского, на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Бусаево Клепиковского района, Тумского благочиния, проходили торжества, посвященные 170-летию со дня основания в 1846 г. первого приходского храма.

Празднование 170-летия основания храма

Торжества возглавил правящий архиерей Касимовской епархии Преосвященнейший  епископ Дионисий.

Празднование 170-летия основания храма

За Божественной Литургией Преосвященному Владыке сослужили: иерей Михаил Митрохин – благочинный Тумского благочиния, игумен Иона (Жильцов) – настоятель Казанского прихода с. Бусаево, протоиерей  Сергий Богвалёв – клирик Троицкого храма рабочего посёлка Тума, иерей Александр Звягин – настоятель прихода Смоленской иконы Божией Матери с. Ильино, диакон Иоанн Правдолюбов – клирик Вознесенского кафедрального собора г. Касимов.

Празднование 170-летия основания храма

За богослужением пел архиерейский хор под управлением иерея Симеона Малофеева.

По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Иона.

По заамвонной молитве епископ Дионисий обратился со словом назидания к сослужащей ему братии, прихожанам и гостям прихода.

Празднование 170-летия основания храма    Празднование 170-летия основания храма

Затем Преосвященнейший Владыка возглавил крестный ход.

Празднование 170-летия основания храма

Во время крестного хода Его Преосвященство совершил освящение поклонного Креста и памятной доски, на которой были поименованы  все священнослужители со дня основания первого приходского храма, а также строители и старосты прихода.

Празднование 170-летия основания храма  Празднование 170-летия основания храма

Празднование 170-летия основания храма

По окончании крестного хода Преосвященнейший епископ Дионисий благословением Главы Рязанской митрополии, митрополита Рязанского и Михайловского Марка наградил настоятеля Казанского прихода с. Бусаево игумена Иону Медалью Святителя Василия Рязанского I степени (№ 11).

Празднование 170-летия основания храма

Также, за усердные труды на благо Церкви Христовой Архипастырскими благодарностями были награждены: Надежда Анатольевна Ширшикова, Владимир Алексеевич Колданов, Николай Иванович и Мария Ивановна Гвоздевы.

Празднование 170-летия основания храма

На память о торжествах посвященных 170-летию со дня основания первого храма в с. Бусаево в 1846 г., епископ Дионисий передал в дар приходу Святой образ Спасителя.

Празднование 170-летия основания храма

После братской трапезы Преосвященнейший Владыка совершил Чин о Панагии.