Рождество Христово. Годовщина обновления прихода 07.01.2013

7 января 2014 года (25 декабря 2013 года по старому стилю) исполнился год со дня возобновления богослужебной жизни на нашем приходе.Рождество Христово 2014 г.

Богослужебный год измеряется  несколько иначе, чем год как отрезок времени между одинаковыми датами в календаре. Хотя его даты и соотностятся с движением Солнца и Луны, духовно главными датами годового богослужебного года являются Пасха и Рождество Христово.

От праздника Пасхи исчисляется переходящая часть богослужебного года.  Рождество же является центром непереходящей его части.  Духовно Пасха и Рождество связаны тем, что без Рождества, без Воплощения, Вочеловечения Бога не было бы и Воскресения, а значит, невозможно было бы спасение.

Рождество Христово 2014 г.Символично, что второе рождество прихода пришлось именно на день Рождества Христова и к этому дню исполнилась полнота круга праздников, великих и малых, празднования памятей всех святых, почитаемых Церковью.

Первый же год возобновлённой жизни прихода примечателен ещё и тем, что 13 июля храм был освящён Великим освящением. Присутствовать на таком событии доводится не каждому поколению.

Рождество Христово 2014 г.